No seguimento da informação fornecida pela Fenprof de que existem 122 escolas, em 66 municípios, com surtos de Covid-19 no país, a Federação Nacional dos Professores vem agora atualizar essa lista informando que existem 140 estabelecimentos de ensino com alunos e profissionais do setor infetados.
“Na sequência da divulgação da lista de escolas que têm ou já tiveram casos de covid-19 no presente ano letivo, houve diversos contactos estabelecidos com a Fenprof que levam à sua atualização, somando agora 140 estabelecimentos”, lê-se no novo comunicado divulgado pelo sindicato de professores.
Nesta atualização, a Fenprof informa que se regista a não confirmação de quatro situações (em Viana do Castelo, o AE Monte da Ola e o AE de Santa Maria Maior; a Escola Secundária Jaime Cortesão, em Coimbra, e, em Quarteira, a Fundação António Aleixo) e inclui mais 22 situações.
As novas situações verificam-se em Braga, Viseu, Seia, Lisboa, Loures, Cascais, Oeiras, Sintra, Sesimbra, Castelo vide, Montemor-o-Novo e Odemira.
Confira a lista de escolas com casos confirmados por Covid-19 apurada pela Fenprof:
Município | Escola |
Bragança | AE Emídio Garcia |
Vila Real | AE Diogo Cão (EB do Prado, Ferreiros) |
Valença | AE Muralhas do Minho |
Monção | AE de Monção |
Ponte de Lima | AE António Feijó |
Viana do Castelo | AE de Paredes de Coura; AE de Monserrate |
Braga | AE D. Maria II; EB1 de São Mamede; Colégio Luso Internacional de Braga; EB de Lamaçães; EB de TenõesEB 2,3 de Ribeira do Neiva JI Agrupamento de Escolas de Moure e Ribeira do Neiva |
Famalicão | EB de Gavião |
Guimarães | Escola Secundária Francisco de Holanda; EB 2.3 Egas Moniz; EB 2.3 Caldas das Taipas |
Barcelos | EB 2.3 Abel Varzim; Centro Infantil de Barcelos |
Felgueiras | Centro Escolar da Lixa; Escola Secundária da Lixa |
Lousada | Centro Escolar de Lustosa; EB 2.3/S de Lustosa; Escola Secundária de Lousada |
Lourosa | JI de Fonte Seca; EB1 de Fonte Seca |
Marco de Canavezes | Jardim de Infância de Alpendurada |
Santo Tirso | AE D. Dinis |
Póvoa de Varzim | Centro Social Bonitos de Amorim; Colégio de Amorim |
Vila do Conde | AE Frei João; AE D. Afonso Sanches |
Porto | Colégio Eurythmia; Liceu Francês; Colégio de Nossa Senhora do Rosário; Escola Secundária Clara de Resende; Escola Secundária Carolina Michaellis; Escola Secundária Garcia da Orta; Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves (Valadares) |
Vila Nova de Gaia | EB 2.3 Teixeira Lopes; AE de Canelas; AE da Madalena (EB Marmoiral); EB Dr. Costa Matos |
Vizela | EB de Caldas de Vizela |
Matosinhos | Escola Secundária da Senhora da Hora; Escola Secundária da Boa Nova |
Valongo | AE Vallis Longus; Escola do Calvário |
Gondomar | Colégio Paulo VI |
Espinho | JI da EB1 n.º 3 |
Aveiro | EB 2.3 Rio Novo do Príncipe (Cacia) |
Penedono | EB 2.3 de Penedono |
Cinfães | EB 2.3 de Cinfães |
Viseu | Escola Secundária de Viriato
EB 2.3 Infante D. Henrique |
Vila Nova de Paiva | AE de Vila Nova de Paiva; JI de Vila Cova à Coelheira |
Guarda | Escola Secundária Afonso de Albuquerque |
Seia | AE de Guilherme Corria de Carvalho |
Aguiar da Beira | AE de Aguiar da Beira |
Belmonte | EB Pedro Álvares Cabral |
Covilhã | Escola Secundária Frei Heitor Pinto; Escola Secundária Campos Melo |
Castelo Branco | Escola Secundária Nun’Álvares |
Fundão | Escola Secundária do Fundão |
Coimbra | EB1 Solum Sul; Escola Secundária da Quinta das Flores; Centro de Bem-Estar Infantil do Movimento de Casais de Santa Maria; AE Rainha Santa Isabel (EB1 de Sargento-Mor); Escola Secundária Avelar Brotero |
Cantanhede | EB 2.3 de Cantanhede |
Lousã | EB2 da Lousã |
Leiria | Escola Secundária Afonso Lopes Vieira; EB2.3 D. Dinis; Escola Profissional de Leira |
Santarém | AE Ginestal Machado; AE Alexandre Herculano; JI de Gançaria |
Entroncamento | JI da Zona Verde; Escola Secundária do Entroncamento |
Tomar | Escola Secundária Jácome Ratton |
Torres Novas | EB1 de Santa Maria |
Ourém | Escola Secundária de Ourém |
Lisboa | Colégio do Planalto; EB1/JI das Laranjeiras; Escola Alemã; Colégio Mira Rio; AE das Olaias (JI do Armador); Escola Artística António Arroio;AE de Santa Maria dos Olivais |
Loures | EB Luís Sttau Monteiro; Colégio Bartolomeu Dias (Santa Iria de Azoia)EB 2.3 Mário de Sá Carneiro (Camarate) |
Mafra | JI de Venda do Pinheiro; EB2.3 de Venda do Pinheiro; AE Bento Franco (Ericeira); AE Armando Lucena (Malveira); EB Dr. Sanches de Brito |
Cascais | St. Julian’s School (Carcavelos); Colégio Marista (Carcavelos);AE São João do Estoril; EB 2.3 da Galiza; Escola Secundária Cidadela |
Oeiras | Escola Secundária Luís Freitas Branco (Paço de Arcos) |
Sintra | Escola Secundária de Leal da Câmara (Rio de Mouro); AE Miguel TorgaEB nº 2 da Rinchoa |
Almada | Escola Secundária Anselmo Andrade |
Palmela | Escola Secundária de Palmela |
Sesimbra | EB 2.3 Navegador Rodrigues Soromenho;
Escola Secundária de Sampaio; |
Setúbal | EB 1.2 Brejoeira; EB 22.3 José Maria dos Santos |
Portalegre | Escola Secundária Mouzinho da Silveira |
Castelo de Vide | JI do AE de Castelo de Vide;
JI de Santo António das Areias (AE Mourão) |
Cuba | AE de Cuba |
Montemor-o-Novo | EB 2.3 de Montemor-o-Novo |
Odemira | EB1 de Odemira |
Faro | Escola Secundária Pinheiro e Rosa; EB 2.3 Afonso III; AE João de Deus |
Portimão | AE Eng. Nuno Mergulhão; AE Poeta António Aleixo; EB Coca Maravilhas |
Lagos | JI da Ameixeira (AE Gil Eanes);
EB das Naus (AE Gil Eanes) |
Olhão | JI de Moncarapacho |
Tavira | Escola Secundária Jorge Augusto Correia |
Castro Marim | AE de Castro Marim |
Vila Real de Santo António | AE D. José I; AE de Vila Real de Santo António |
Taguspark
Ed. Tecnologia IV
Av. Prof. Dr. Cavaco Silva, 71
2740-257 Porto Salvo
online@medianove.com