Portugal tem a terceira gasolina mais cara da Europa… mesmo antes de impostos

Os impostos sobre os combustíveis são altos? Sim. Mais de metade do que pagamos vai para os cofres do Estado? Sim. Mas este não será o único fator para o elevado preço dos produtos petrolíferos em Portugal.

Os preços dos combustíveis têm registado aumentos consecutivos desde março e estão em máximos dos últimos cinco anos. E apesar de mais de metade do preço de venda dos combustíveis em Portugal resultar de taxas e de impostos, este não é o único fator que justifica o preço elevado, pelo menos no que diz respeito à gasolina.

Segundo dados da Comissão Europeia, na semana de 21 de maio, o litro do gasóleo, depois de impostos, custava 1,361 euros em Portugal – o 10.º mais caro entre os 28 países da União Europeia.

Já o preço médio da gasolina 95 octanas praticado em Portugal é o quinto mais caro em toda a UE, custando em média 1,578 euros por litro, 12 cêntimos acima da média europeia e mais 26 cêntimos do que o valor praticado em Espanha. Isto quer dizer que se o condutor atestar um depósito de 60 litros no país vizinho uma vez por semana, ou quatro vezes por mês, vai poupar cerca de 750 euros por ano.

Os mesmos dados mostram que apenas a Holanda, Itália, Grécia e Dinamarca tinham a gasolina mais cara que em Portugal na semana em análise. Ou seja, o condutor português paga mais por litro de gasolina do que, por exemplo, o condutor alemão, mesmo que os ordenados nos dois países não sejam comparáveis.

E sem impostos?

Antes de impostos, o cenário altera-se. O preço da gasolina sobe dois lugares (para terceiro), enquanto o do gasóleo desce para a 12ª posição do ‘ranking’ europeu.

Os dados de Bruxelas mostram que, por exemplo, sem impostos, ambos os combustíveis são mais baratos em Portugal do que em Espanha. Um litro de gasolina custa 623,73 cêntimos no nosso país, enquanto que em Espanha vale 631,59 cêntimos. Ou seja, antes de impostos, os espanhóis pagam mais oito cêntimos por litro de gasolina.

O mesmo acontece no gasóleo. Antes do IVA, do ISP, da contribuição sobre o setor rodoviário e do adicional por taxa de carbono o preço deste combustível em Portugal é de 0,635 euros por litro, menos 12 cêntimos que em Espanha.

Euro-super 95
1000L
PaísCom ImpostosSem ImpostosDiferença
Holanda1.6880.6081.080
Grécia1.6240.5971.027
Itália1.6230.6021.021
Finlândia1.5640.5870.977
Portugal1.5780.6230.955
Dinamarca1.6710.7170.954
França1.5430.5940.949
Suécia1.5590.6230.936
Reino Unido1.4360.5360.900
Alemanha1.4740.5840.890
Irlanda1.4290.5540.875
Bélgica1.4560.5970.859
Eslovénia1.3510.5310.820
Eslováquia1.3930.5800.813
Croácia1.3960.5940.802
Estónia1.3540.5650.789
Malta1.3100.5600.750
Republica Checa1.2510.5330.718
Áustria1.2850.5770.708
Letónia1.2660.5610.705
Chipre1.2900.5940.696
Espanha1.3220.6310.691
Lituânia1.2490.5980.651
Hungria1.2340.5870.647
Luxemburgo1.2580.6130.645
Roménia1.2390.6130.626
Polónia1.1790.5710.608
Bulgária1.1030.5560.547
Zona euro a 191.5050.5950.910
Europa a 281.4600.5850.875

 

Gas oil automobile
1000L
PaísCom ImpostosSem ImpostosDiferença
Reino Unido1.483575908,00
Itália1.501613888,00
França1.461608853,00
Bélgica1.432617815,00
Suécia1.548792756,00
Irlanda1.329581748,00
Holanda1.381643738,00
Eslovénia1.291556735,00
Finlândia1.399668731,00
Portugal1.361635726,00
Dinamarca1.432723709,00
Estónia1.292583709,00
Grécia1.397704693,00
Croácia1.335654681,00
Alemanha1.293616677,00
Chipre1.309639670,00
Malta1.180527653,00
Republica Checa1.223584639,00
Eslováquia1.263636627,00
Hungria1.257637620,00
Áustria1.233617616,00
Roménia1.262662600,00
Letónia1.175588587,00
Espanha1.227647580,00
Polónia1.164607557,00
Lituânia1.168619549,00
Bulgária1.099586513,00
Luxemburgo1.131631500,00
Zona euro a 191.357,00621,00736,00
Europa a 281.356,00621,00735,00